Tuesday, July 21, 2009

Great Clumsy Satan

Большой Косолапый Сатана

В прошлую пятницу «Марг бар Русие!» (Смерть России!) неслось по Тегерану, изрядно изумив северного соседа по Каспию. В России до сих пор задаются вопросом «причем тут мы?». Невольно вспоминается озадаченное выражение лица Буша Младшего после катасрофы 11 сентября: «Ребята, почему же они нас ненавидят?» Момент шока вызывает чувство отупения и снижение памяти.

А чувство ненависти к России иранцы выражали не раз.Говорят, соседи ближе родственников, да сетования и споры между ними – в порядке вещей. Но российско-иранские авантюры в прошлом неоднакратно переходили пределы сетований и споров и часто окрашивались кровью. В Иране до сих пор с горестью вспоминают унизительный Туркменчайский договор 1828 года, чудовищные погромы русских казаков вплоть до начала 20-го века и безуспешную попытку Красной России в 40-е годы добиться присоединения иранского Азербайджана к Советскому Союзу.

И в России горестных воспоминаний – хоть убавляй. Вот как отзывается про Иран один из читателей соответствующей статьи на Газете.ру:

«11 февраля 1829 года группа иранских фанатиков ворвалась на территорию Российского посольства в Тегеране и устроила погром в результате которого погиб Александр Сергеевич Грибоедов, выдающийся дипломат и литератор. Как потом выяснилось, за организацией нападения на русскую миссию стояла Великобритания, которая препятствовала расширению влияния России в таком важном стратегическом регионе. Британская Империя канула в Лету, на смену ей пришла Объединенная "демократическая" империя. Методы те же.»

Это еще не все. Ровно сто лет тому назад, в июле 1909 года, про-российский падишах Персии Мохаммад Али Каджар скрылся от яростных протестов своего же народа. А укрылся он именно в русском посольстве в Тегеране и через некоторое время был переправлен в Одессу. После чего его сын Ахмад Шах сменил отца на Павлинном троне. Спустя три года Русь ввела свои войска в Хорасан, Гилан и Азербайджан, дабы наказать иранских ополченцев. Немало крови было пролито. Вплоть до победы Октябрьской революции русские генералы наравне с анлийскими коллегами фактически управляли страной. Большая Игра сверхдержав той поры в Иране не забыта. На ней и упирается сильное недоверие властей к Британии и антагонизм оппозиции к России.

Но дело не только в истории. «Марг бар Русие!» скорее всего не прозвучало бы без поспешного признания переизбрания Ахмадинежада российскими властьями и без демонстративного рукопожатия Медведьева с непопулярным президентом Ирана, в то время как протесты против него еще бушевали.

Во вторых, лидеры оппозиции в Иране действительно убеждены, что Россия поддерживает Хаменеи и Ахмадинежада не только словесно, но и на деле. К примеру, Мехди Карруби – бывший спикер иранского меджлиса и соперник Ахмадинежада на скандальных выборах заявил, что именно Россия обучает иранскую полицию эффективному подавлению демонстраций протеста.

К тому же глава российского МИДа косвенным образом поддержал подавление протестов и предположил, что происходящее в Иране - это попытка властей разрешить проблему на основе иранских законов и процедур.

Другой основной причиной этого негодования оппозиции является их реакция на обвинения официального Тегерана. Власти обвиняют Запад, особенно Британию и США, в поддержке Зеленого Движения. Протестанты же в свою очередь обвиняют Россию и Китай в пособничестве с правительством Ахмадинежада.

Антироссийкий сентимент особенно четко выражается среди про-западной молодежи, которая рассматривает Россию и Китай как противовесы Западу.

Еще одна печальная ирония судьбы: за два дня до пятничной молитвы 17 июля, где демонстранты действительно сожгли российкий флаг и скандировали антироссийские лозунги, самолет ТУ-154 российкого призводства рухнул в Иране, в результате чего погибли все пассажиры и экипаж – 168 человек. И в этом оппозиционеры обвиняют иранских властей, за то что они не способны заменить старые, поношенные российкие лайнеры. Один из веблогеров (Лейла Джадиди) называет их «самолетами массового поражения». Она же считает, что покупкой негодных российских самолетов иранские власти гарантируют и оплачивают поддержку Москвы. С другой стороны, глава комиссии национальной безопасности в иранском парламенте Боруджерди считает, что ТУ-154 является одним из самых надежных авиалайнеров в мире. Эта реплика подчеркивает про-российкую позицию властей и анти-российское настроение оппозиции.

Вот почему все диктованные лозунги пятничной молитвы были скорректированы демонстрантами и традиционные «Смерть Израилю!», «Смерть Америке!» и «Смерть Британии!» впервые были заменены неординарным лозунгом «Смерть России!» Прозвучало также «Смерть Китаю!» А за что? Очевидно, за признание сомнительной победы Ахмадинежада на выборах.

Несмотря на все диверсионные попытки властей, Facebook, Twitter и SMS-ки остаются основными каналами общения между протестантами. Именно по этим каналам активисты Зеленого Движения обмениваются лозунгами и идеями по организации протестов. В результате корректируются почти все официальные кричалки. На пятничной молитве мулла диктовал: «Кровь в моих жилах течет ради верховного лидера!», (Хуне, ки дар раги мост, Хадя ба рахбари мост!) а толпа меняла кричалку на «Кровь в моих жилах течет ради моей нации!» (Хуне, ки дар раги мост, Хадя ба миллати мост!). И это происходило без колебания, машинально, неотрывно.

Сильные виртуальные и реальные сентименты оппозиционеров (а их явно немало) выходят из-под контроля властей. Завершения драмы кажется придется подождать подольше. Суть того завершения не могло быть более энигматичным. Но то что не вызывает сомнения, это неуклюжесть медвежей дипломатии России, которая уже начала заменять Америку в роли Большого Сатаны.

***
Информация к размышлению: По сообщению информагентсв, 29 июля Иран и Россия проведут первые совместные морские учения в Каспийском море и в иранском порту Энзели под девизом "Чистый и безопасный Каспий - региональное взаимодействие".

8 comments:

Anonymous said...

С этими вопросами программа "БибиСева" обратилась к иранскому журналисту Шафакату Раджабьяну, ныне живущему в Лондоне.

Why Iranian? Does BBSeva think that an Iranian one can speak Russian so well? Who not Tajik?

Anonymous said...

the last sentence should be read "why not Tajik?", sorry 4 mispelling

Anonymous said...

1 Хорошо, что начил учить русский (пригодится в натуре, будешь работать с англо-российской администрацией.

2. Плохо что выучил херово.

3. Учи олбанский

Ramin said...

What's the difference between a Tajik and an Iranian? Tajik means Iranian, and Iranian means Tajik.

If he is a "Tajik," he is an Iranian; if he is an "Iranian," he is a Tajik.

Anonymous said...

Эта статья сильно обидела Косолапого. Так и щенки начали грызаться. Чудак Безымянный (Anonymous-русак), которому туго писать на своем родном ("начил", "пригодится в натуре", "англо-российская администрация", "олбанский" говорят об уровне его знания), пытается мутить воду. Но его хозяину пора примириться с реалией: Косолапый уже не в числе держав и нечего ему рыпаться.

Фируз

Anonymous said...

There's a difference between Tajik and Iranian. The only thing we share with thm is ancient history and heritage and the language. That's all.

To speak one language doesnt meant to be one nation. Do Americans consider themselves as English ones? Or Australians? Half of Canada speak French and whole of latin Amerika speak Spanish or Portugese...

If not the language is the main one, than the closest ppl to us are Uzbeks, u may call them Tajiks who lost their identity or Turkish tribes who have accepted Tajiks' culture and customs, but anyway now they are Uzbeks and they are most closer to us than Iranian or Afghanistan Tajiks, clothes, foods, customs and even mentality.

F

D said...

Dear Anonymous F,

As you might know, I do not believe in your argumentation and I reckon it proves how successful pan-turkic and stalinist approaches have been. The topic deserves a separate article and could not be summarised in few words here.

D said...

Аммо он чи дар муъаррифии ман дар барномаи русии Би-Би-Си омадааст, ба эхтимоли зиёд, аз бонки додахои бахши чахонии бунгох бармеояд. Чун ахиран мутаваччех шудам, ки бахшхои мухталифи ин расона (ба монанди Омрикои Лотину банголию гайра, ки мусохибахое созмон доданд)хамин иборатро ба кор бурдаанд. Далели он хам шояд ин бошад, ки хангоми вуруди ман ба Би-Би-Си хеч точике дар бахши порсии он дар Ландан ба унвони корманди доимй истихдом нашуда буд ва худи ман хам ба унвони "Persian producer" аз миёни хамаи порсигуёни довталаб баргузида шуда будам ва бо хамин ному унвон хам вориди додахои бонки иттилоъоти ин расона шудам.

Аммо дар яке аз барномахои зиндаи БиБиСева 2-3 сол пеш эълом карда будам, ки ахли Точикистонам.

Зимни ин ки хеч тазодду танокузе миёни "точик"-у "эронй" намебинам, мутаваччехи дагдагаи хаммеханонам хастам.